Новости

Назад к списку
Поздравляем РГО с Днём рождения!

Русское географическое общество отмечает сегодня День рождения!


169 лет назад, 18 августа (6 августа по старому стилю) 1845 года, император Николай I своим высочайшим повелением учредил Русское географическое общество, которое стало старейшей общественной организацией нашей страны. 


Задачей Общества было, как позже скажет известный путешественник и государственный деятель Петр Петрович Семенов (Тян-Шанский), «собрать и направить лучшие молодые силы страны на всестороннее изучение родной земли». Сотни экспедиций, организованных Обществом, сыграли большую роль в освоении Арктики, Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Австралии, Мирового океана. 


Сегодня Русское географическое общество — это организация, которая объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех тех, кто стремится узнавать новое о России и готов помогать сохранять её природные и культурные богатства. 

Региональные отделения Русского географического общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе в Крыму. Попечительский Совет Русского географического общества, который возродил традиции меценатства и учредил гранты Общества, возглавляет Президент России Владимир Путин. Президентом Русского географического общества является министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу.


По случаю праздничной даты подготовлена программа мероприятий, которые пройдут в штаб-квартирах Общества в Москве и Санкт-Петербурге. 18 августа гостей исторических зданий ждут экскурсии, показ фильмов, снятых при поддержке Русского географического общества, и встречи с их создателями, выставки и призы.

Подробная программа праздника опубликована на сайте Русского географического общества.


  • Штаб-квартира Русского географического общества в Москве (Новая площадь, дом 10, строение 2)
  • Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге (переулок Гривцова, дом 10, литера А)

Аккредитация и дополнительная информация: 8 800 700-18-45 (Кирилл Кузнецов, Татьяна Николаева)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

LJ
mir
pyatnica3 bigpicture

Мы в Instagram